税务总局华明镇 | 经典案例~中小企业企业所得税特惠那样享有!

2018年所得税年度汇算清缴早已拉开帷幕,为了更好地协助大伙儿做好充分的准备工作中,今日刻意用具体实例来为各位老总剖析一下中小企业企业所得税特惠到底是怎样享有的?

现行政策要求

为进一步适用和激励小型微利公司发展,《关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(税务总局〔2017〕43号)和《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国税总局公示2017年第22号)要求,自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利公司的年应缴税收入额限制由三十万元提升至五十万元,对年应缴税收入额小于五十万元(含五十万元)的小型微利公司,其个人所得减征50%记入应缴税收入额,按20%的征收率交纳所得税,而且不管查账征收方法或是查账征收方法均可享有此项政策优惠。

当然,要享有中小企业企业所得税特惠,务必达到下列必要条件

小型微利公司,就是指从业我国非限定和严禁领域,并合乎以下标准的公司:

制造业企业,本年度应缴税收入额不超过五十万元,从业人数不超过100人,总资产不超过三千万元。

别的公司,本年度应缴税收入额不超过五十万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元。

沒有事例是否有点儿不大好了解呢?别担心,下边以实例方式来剖析现行政策的具体运用

实例一

A公司归属于制造业企业,2017年度应缴税收入额45万元,从业人数凯尔特人,总资产2000万元。

剖析:A公司合乎“制造业企业,本年度应缴税收入额不超过五十万元,从业人数不超过100人,总资产不超过三千万元”的标准,依照2017年度可用的税务总局〔2017〕43号文件要求,A公司能够享有中小企业企业所得税特惠。

2017年应交纳所得税:45×50%×20%=4.五万元。

实例二

B公司归属于别的公司(除工业生产之外的别的行业),2017年度应缴税收入额45万元,从业人数凯尔特人,总资产2000万元。

剖析:仔细的你很有可能早已发觉,B公司的数据信息和上边A公司是一样的,差别取决于领域不一样,B公司主营业务除工业生产之外的别的行业,那麼这个时候可用的判断标准就应该是“别的公司,本年度应缴税收入额不超过五十万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元”,显而易见,B公司的总资产超出了1000万元的规范,因而,B公司不符小型微利公司的规定,没法享有中小企业企业所得税特惠。

2017年应交纳所得税:45×25%=11.25万余元。

实例三

C公司归属于别的公司(除工业生产之外的别的行业),2017年度获得未税销售额250万余元,所得税推行查账征收(核准应税所得率20%),应缴税收入额五十万元,从业人数26人,总资产700万元。

剖析:依照“别的公司,本年度应缴税收入额不超过五十万元,从业人数不超过80人,总资产不超过1000万元”的标准,C公司是合乎小型微利公司规定的,那麼那么问题来了,C公司所得税采用的是查账征收方法,那C公司还能享有中小企业企业所得税特惠吗?

依照国税总局公示2017年第23号文件要求,不管采用查账征收方法或是查账征收方法,只需是满足条件的小型微利公司,都能够享有中小企业企业所得税特惠,因此C公司2017年应交纳所得税:50×50%×20%=五万元。

友情提示

满足条件的小型微利公司,在预缴税款和本年度年度汇算清缴所得税时,根据填好所得税申报表有关栏次执行办理备案办理手续,就可以享有递减缴税现行政策。

上一缴税本年度为不符小型微利公司标准的公司,预估年度满足条件的,预缴税款时总计具体盈利或应缴税收入额不超过五十万元的,能够享有递减缴税现行政策。

年度新创立的公司,预估年度合乎小型微利公司标准的,预缴税款时总计具体盈利或应缴税收入额不超过五十万元的,能够享有递减缴税现行政策。

公司预缴税款时享有了递减缴税现行政策,本年度年度汇算清缴时不符小型微利公司标准的,理应依照要求补交税金。

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