注销坏账会计分录(坏账计提分录怎么做)

一、示例

某公司2020年12月31日应收账款余额为500万元,其中:应收公司的第一大客户a的余额为300万元元,应收公司的母公司的余额为120万元,应收其他客户的款项合计为80万元,该部分账龄全部在1年以内。

二、制定相应的坏账准备计提政策

对于包含重大融资成分的应收款项,选择始终按照相当于存续期内预期信用损失的金额计量损失准备。

确定组合的依据

计量预期信用损失的方法

应收账款—账龄组合

参考历史信用损失经验,结合当前状况以及对未来经济状况的预测,编制应收账款账龄与整个存续期预期信用损失率对照表,计算预期信用损失

应收账款—单项计提

结合当前状况以及对未来回款情况的预测,确定预期信用损失

应收账款—合并范围内关联往来组合

一般不计提坏账准备,特殊情况下个别认定计提

应收账款——信用风险特征组合的账龄与整个存续期预期信用损失率对照表:

账龄

应收账款计提比例(%)

1年以内(含1年,下同)

5.00

1-2年

10.00

2-3年

15.00

3年以上

100.00

三、计提坏账准备

1、应收客户a的余额

采用单项计提,根据a公司的经营状况及以往回款情况,发生坏账的可能性非常小,不计提先攻的信用损失。

2、应收母公司的余额

关联方往来款,不计提坏账准备。

3、其他的应收账款余额

由于账龄都在1年以内,计提5%的坏账准备,对应的坏账准备余额为:80*5%=4万元。

四、相应的会计分录

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,则2020年度需要计提的坏账准备金额为3万元,对应的会计分录为:

借:信用风险损失 3万元

贷:应收账款—坏账准备 3万元

2、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,则2020年度需要转回的坏账准备金额为4万元,对应的会计分录为:

借:应收账款—坏账准备 4万元

贷:信用风险损失 4万元

五、确认递延所得税资产

假设公司所得税税率为25%,则4万元的坏账准备对应的递延所得税资产余额为:4*25%=1万元。

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:1*25%=0.25万元。则对应的会计分录为:

借:递延所得税资产 0.75万元

贷:所得税费用—递延所得税费用 0.75万元

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:8*25%=2万元。则对应的会计分录为:

借:所得税费用—递延所得税费用 1万元

贷:递延所得税资产 1万元

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